Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Про еду

Раз уж я завёл речь про магазин, скажу, что здесь большой выбор соков и мороженого, причём есть соки и “не из концентрата”. На вкус хорошие, особенно мне по нраву марка Simply Grapefruit. Стоят для нас недёшево, для местных терпимо – доллара 4 за 2 литра. Мороженое стоит 5 баксов за 1.42 литра. Часто есть акции, когда оно вообще в два раза дешевле. Причём написано хитро - “Buy one get one free”. На самом деле можно купить и одно, просто цена будет в два раза меньше.

Газировка в ресторанах из автоматов: они её делают на ходу, добавляя сироп в водопроводную воду. На вкус неприятно, хлоркой ужасно отдаёт. А в магазине популярные газировки стоят дорого, где-то 1.7 доллара за два литра. Или 65 центов банка из автомата – я иногда покупаю. Ещё на работе стоит т.н. Vending Machine, то есть автомат, продающий чипсы, печеньки и шоколадки. Глючноватый девайс – некоторые позиции не выдаёт, приходится жрать всякий peanut butter, то есть ореховое масло. Это, кстати, очень популярная традиционная американская дрянь – попробуйте при случае.

Ещё я тут заценил местный бренд лимонада, который делают с 1917 года – Cheerwine. Не впечатлило – похоже на Dr. Pepper, которого я не любитель.  Коллега пьёт ароматизированную низкокалорийную воду под маркой SOBE Lifewater – вот эта поприятнее будет. В общем, газировки отстой, соки рулят.

Что касается мороженого, я уже писал в Твиттере, но повторюсь: мы обычно покупаем Bryers. Смешно, но его делает тот самый “туалетный” мегаконцерн Unilever с оборотом 40 миллиардов $, то есть производитель чая “Липтон”, Брукбонд”, мыла и многих других продуктов.

Вот вам список, чтобы не расслаблялись.

Самые известные:

Полный список

Как оказалось, Юнилевер – самый большой производитель мороженого в мире. Видимо, в отличие от чая, тут это на качестве сказалось положительно – мороженое вкусное. Впрочем, в Америке совсем невкусного наверное не бывает. Самое лучшее – это то, что я в начале купил – вишнёвое с шоколадной крошкой. Жаль, всё, что хитрое, ненатуральное – all natural (так тут зовётся без всяких добавок) только plain vanilla или chocolate.

Юнилевер, тем не менее, обычная мегакорпорация,  – эксплуатирует детский труд, сливает ртуть на пляжи и вырубает тропические леса.

Что касается заведений общепита, то на обед ходим в них довольно часто, надоело уже. Мексиканский ресторан, сендвичи/гамбургеры/сабы и прочее такое. Кстати, Сабвей мне тоже надоел – не поймёшь, какие ингредиенты брать, чтобы понравилось. Вдобавок, есть сабы и лучше – в заведении Firehouse Subs, стилизованном под пожарную станцию.

Вообще, я бы предпочёл суши, но коллеги такое не понимают. Суши, кстати, лучший в Kanki, за ним Asuka, а совсем простой в Little Tokyo.

В целом американская еда мне уже поднадоела. Теперь долго готов жрать что-то простое, как привык дома: рис, жареное мясо и нарезанные огурцы с помидорами. Когда-то хотелось как можно больше разного попробовать, а теперь уже утолил интерес. Рыбу, кстати, недавно ели в одном общепите. Так там её жарят на огне и подают на обугленной деревянной дощечке. Стильно и пахнет очень вкусно, но ужасно неэкономично – ради каждого посетителя дощечку изводят.

В любом случае, если погода хорошая, я теперь в парк гулять хожу, а ем фрукты, которые с собой беру на работу. Тем более, что периодически всякие злые люди приносят печеньки, пончики или даже пиццу, как сегодня. На работе, кстати, две микроволновки – одна с грилем, как раз чтобы пиццу подогревать – в обычной она становится мягковатой.